http://rd.foto.radikal.ru/0709/e4/7918c557bbf9.jpg
Войя Нуи – остров, впервые описанный в серии книг «Легенды». Расположен на поверхности планеты к югу от острова Мата-Нуи; откололся от основного континента около тысячи лет назад во время Великого Катаклизма. «Войя Нуи» в переводе с маторанского языка означает «Большое путешествие» (намек на его внезапное перемещение от материка к месту теперешнего местонахождения), хотя остов также называют «Островом гибели» и «Кинжалами смерти» из-за его сурового ландшафта.
.........................................................................................................................................................................................................................

История острова Войя Нуи

Много лет тому назад деспоту Карзахни посылали «плохих» Маторанов для исправления, но он не справлялся со своей работой. Не желая постоянно иметь пред глазами «исправленных» им Маторанов, Карзахни посылал их жить к вулкану, называемому Горой Валмаи.

Впоследствии Великие выплавили Маску Жизни Игнику и спрятали ее под горой Валмаи, сделав для маски специальную комнату и ведущую к ней лестницу. Они и Орден Мата Нуи послали Умбру защищать Маску.

Возможно, в то же самое время Орден Мата Нуи послал еще двух стражей, Аксонна и Брутаку, жить в этой области и не спускать глаз с Маски. Они также должны были секретно наблюдать за безопасностью Маторанов.

Примерно через 80 000 лет в городе Метру Нуи разразилась гражданская война, названная Великой Расколом. Так как она представляло опасность для Великого Духа Мата Нуи, команда Тоа под руководством Тоа Джована отправлисаь к горе Валмаи и нашла дорогу к Маске Жизни, справившись со всеми препятствиями и победив стражей на своем пути. Они использовали эту Маску, чтобы возвратить Мата Нуи жизненную энергию, но не все Тоя пережили ее использование. Джован позже стал Турагой и возглавил Маторанов этого региона.

Тысячу лет назад произошел Великий Катаклизм, и Мата Нуи погрузили в сон. При Катаклизме Гора Валмаи и окружающая ее область откололась от материка и всплыла на поверхность планеты, где и осталась плавающей по воде. Многие в эти дни умерли, включая Турагу Джована; а эта область с тех пор называется остовом Войя Нуи.

Каждодневная жизнь Маторанов на острове - это борьба за выживание: постоянная засуха, нападения Рахи, суровая местность и случающиеся время от времени стихийные бедствия. В какой-то момент поселение на берегу погрузилось в море. Оставшиеся на острове Матораны все еще бросают пищу и дары в море в память о тех, кто исчез тогда, не подозревая, что те уцелели и все еще живут в затонувшем поселении (см. Мари Нуи).

Группа Темных Охотников, исследовала слухи о смерти Макуты, и, найдя его пустые доспехи, они таинственным образом получили знание об острове и Маске Жизни. Полностью порвав с Охотниками, они назвали себя «Пираками» и составили план овладения Маской для себя. Еще через несколько недель Турага Дьюм сообщил Тоа Нува, что Мата Нуи не просто спит, а умирает, и Маска необходима, чтобы исцелить его.

Первым на остров Войя Нуи добрался Везон, безумный Пирака, предавший свою команду и надеявшийся получить Маску Жизни первым. Вскоре прибыли остальные Пираки, и сочли Везона мертвым. Они объявили себя Тоа, чтобы добиться доверия Маторанов, но не смогли скрыть свой жестокий и садистский характер и начли вызывать подозрения у некоторых Маторанов. Пираки перешли к действиям, использовав называемый антидермисом вирус, чтобы поработить почти всех Маторанов и заставить их вычерпывать лаву из Горы Валмаи. Ускользнули от Пирак только шестеро, потому что их не было в деревне в тот момент, когда на нее напали Пираки. Эти шесть Маторанов начали активную борьбу против Пирак.

К этому времени Брутака, который больше не верил в Мата Нуи, решил покинуть Орден и вступить в союз с Пираками, чтобы получить Маску Жизни для своих собственных целей. Аксонн, верный своей клятве защищать Игнику, начал сражаться с Пираками, где бы он на них не наткнулся.

Вскоре на остров прибыли Тоа Нува и почти сразу вступили в сражение с Пираками. Хотя они были побеждены, им удалось остаться в живых ,сбежать, и встретиться с Маторанским сопротивлением. Но вторая битва закончилась хуже, так как Тоа были побеждены и взяты в плен Брутакой.

В ту же ночь над островом разразилась гроза, и шесть столбов света от Красной Звезды ударили в канистры Тоа, в которых находились Матораны приплывшие на помощь Тоа Нува. В результате Матораны вышли из канистр уже как Тоа Иника, которые быстро встретились и объединились с Маторанским сопротивлением.

В ходе первой битвы между Иниками и Пираками Хаканн взорвал подземный газ, вызвав мощный взрыв, разрушивший часть острова и открывший вход на лестницу, ведущую к тайному хранилищу маски Жизни. В то время как обе команды смело отправились к стражам маски, Аксонн победил Брутаку, а Матораны-повстанцы освободили своих друзей и Тоа Нува; они также узнали о том, что Матораны затонувшей области выжили. В конце концов, маской завладели Иники – но ненадолго, она вылетела у них из рук и исчезла в океане.

Области:
Хотя на Войя Нуи нет такого четкого разделения регионов, как в Метру Нуи и Мата Нуи, можно все же выделить различные «круги», основывающиеся на шести основных элементах. От краев острова к середине:

Лед: Ледяное кольцо – Внешняя береговая линия Войя Нуи ограничена кольцом льда, так что к нему очень трудно причалить с моря.

Воздух: Зеленый Пояс – Это тонкая полоса леса, странным образом так буйно разросшаяся. Авак и Ток ошибочно полагали, что здесь спрятана маска Жизни, и именно из-за нее все здесь так хорошо растет; но Зеленый Пояс действительно скрывал вход на лестницу, ведущую в комнату Маски Жизни. В Зеленом Поясе расположено также озеро протодермиса, обеспечивающее Маторанов питьевой "водой" (и, судя по игре Voya Nui Online Game, там же находится и маторанское поселение. Белый камень, зарытый в центре деревни, закрывает секретный проход в Мари Нуи.)
Камень – Не считая Зеленого Пояса, большая часть Войя-Нуи покрыта камнями. У Маторанов есть крепость, где они укрываются когда деревня недостаточно их защищает, и у Пирак тоже есть крепость, построенная в другой части острова.

Земля: Пещеры Нуи – На Войя Нуи существует сеть подземных туннелей, но они в основном не исследованы ни Пираками, ни Тоа Иника. Однако, обе группы путешествовали по подземному проходу к Маске Жизни, идущему от Зеленого Пояса к Горе Валмаи.

Огонь: Гора Валмаи – В центре острова Войя Нуи находится Гора Валмаи, активный вулкан. Прямо под ним лежит Комната Жизни, где хранится Маска Жизни. До открытия тайного хода, Пираки пытались получить маску, заставляя Маторанов вычерпывать лаву из вулкана.

Вода: Бухта Войя Нуи – Это залив, окруженный берегами Войя Нуи (остров имеет форму полумесяца). Воды этой области опасны необычно сильными течениями.

Мари Нуи, или Потерянная земля - Маторанская деревня, несколько столетий назад погрузившаяся в море (хотя все еще связанная с основным островом). Живущие в ней Матораны выжили, одомашнив стада Рахи, называемых Гидрика, и собирая для дыхания производимые Гидриками пузыри воздуха. Однако, их поселение приземлилось в опасной близости к Яме, в которой Орден Мата Нуи заточал наиболее опасных преступников. Часть этих преступников, группа военачальников, называемых Барраки, в настоящее время терроризирует Маторанов.
После того, как Маска Жизни упала в океан, ее нашел Маторан по имени Декар, но Барраки отобрали ее у него.
Мари Нуи управляется Советом Маторанов. Руководителем Совета по очереди бывают жители деревни.