http://rd.foto.radikal.ru/0709/1f/5b4fc5738f33.jpg
Великий Катаклизм – основное событие в сюжетной линии Бионикл. Это совместное название серии природных катастроф, произошедших за 1000 лет до "настоящего времени" сюжета, когда хранитель мира Бионикл, Великий Дух Мата Нуи, впал в бессознательное состояние. Большая часть сюжетной линии закручена вокруг Великого Катаклизма, его последствий и попыток исправить вызванный им вред.
.........................................................................................................................................................................

Предпосылки
Когда-то в далеком прошлом Братство Макуты было организацией, призванной служить Великому Духу Мата Нуи и защищать Маторанов. Однако, Братство постепенно изменилось, и, вместо того чтобы защищать Маторанов, предпочло повелевать ими. Макута из Метру Нуи, кроме того, позавидовал тем почестям, которые Матораны воздавали Мата Нуи.

План Макуты, поддержанный Братством, состоял в том, чтобы напасть на Мата Нуи и заставить его заснуть, дав Макуте возможность занять его место как объекта поклонения Маторанов. Макута, вероятно, не знал, что такая атака может оказаться смертельной для Мата Нуи, и следовательно, для мира, но он был готов заплатить за осуществление своих планов любую цену.
..............................................................................................................................................................................................................

Катастрофа
Мата Нуи медленно угасал, сильно раненый, в течение 300 лет после нападения Макуты. Без его вмешательства мир сразу же был охвачен стихийными бедствиями…
............................................................................................................................................................................................................

Метру Нуи

В городе Метру Нуи произошли землетрясения и затмение обоих его "солнц" (город находится под землей, и оба «солнца» - дыры в поверхности, через которые под землю проникает солнечный свет - были блокированы). В результате город превратился в руины и почти все чудовищные Рахи из городских Архивов вырвались на волю.
http://rd.foto.radikal.ru/0709/93/d3ec98eac9e6.jpg
Макута, однако, предусмотрел это. Примерно за полтора года перед стихийными бедствиями, он похитил правителя города Турагу Дьюма и выдал себя за него. Под маской Дьюма он приказал перекрыть все пути из города, и отправил защищавших город Тоа на задания, из которых никто из них не вернулся.
http://rd.foto.radikal.ru/0709/6a/ff9cffc88aaf.jpg
Примерно за месяц до усыпления Мата Нуи, Макута приготовил для всех городских Маторанов специальные Сферы, в которых они должны были тоже заснуть. Попасть они туда должны были или пойманные созданным Макутой растением-монстром Морбузаком, или Ваками, или по приказу «Дьюма» По плану, в сферах Матораны должны били забыть о Великом Духе, и, разбуженные, начать почитать вместо него Макуту. Когда этот план уже почти был выполнен, Тоа Метру спасли сферы и разбудили спящих внутри Маторанов, чем уберегли их от Макутиной лжи.

Первоначально думали, что сон Великого Духа вызвали действия Макуты в момент катастрофы, и только позднее выяснили, что в действительности атака произошла тремя столетиями раньше.
.........................................................................................................................................................................................................

Maтa Нуи

На поверхности планеты над Метру Нуи наружу просочился энергетический протодермис, и превратил бесплодный камень в пышный тропический остров. Toa Meтру вскоре открыли этот остров и назвали его "Мата Нуи", в честь великого Духа, после чего отправлялись на спасение Маторанов в Метру Нуи.
........................................................................................................................................................................................................................

Войя Нуи

К югу от Метру Нуи, от подземного материка откололся участок земли, и вылетел на поверхность, где, приземлившись на воду, стал плавающим островом Войя Нуи, вместе со всеми кто там жил. Позднее остров приплыл к месту, внизу под которым находится Яма.
.............................................................................................................................................................................................

Яма

Пещера, куда Oрден Мата Нуи изгнал наиболее опасных преступников, называемая Ямой, в ходе Катаклизма была затоплена. Это позволило ее обитателям ускользнуть в окружающие воды (но недалеко). Позднее в этот район приплыл Войя Нуи, и часть его земли (Мари Нуи) опустилась в зараженные воды.
........................................................................................................................................................................................................

Другие места

Как только Мата Нуи заснул, шесть Канистр Тоа, в которых находились Тоа Олда, спустились на воду с того неизвестного места, где они находились, чтобы Тоа могли начать выполнять свою задачу - пробуждение Мата Нуи.
Последствия
Мата Нуи не мог или не хотел предотвратить разрушительную атаку на себя, но он успел предпринять некоторые действия, чтобы исправить хотя бы самые худшие последствия катастрофы:

Наиболее незамедлительным было - эвакуировать Маторанов из Метру Нуи, чтобы спасти их от гибели. К счастью, сделанный Мата Нуи выбор Тоа Метру оказался верен, хотя перед ними и встала нелегкая задача: вызваные Макутой орды Висораков заполнили Метру Нуи, а самоуверенность Тоа Вакамы завела его команду в ловушку, и они мутировали в полу-чудовищ Тоа Хордика. Однако, в конце концов, Тоа нашли противоядие от своей мутации и благополучно переправили Маторанов на тропический остров Maта Нуи, открытый Тоа и названный ими в честь Великого Духа. Оказавшись там, Тоа Метру отдали свою силу Тоа, чтобы пробудить Маторанов из комы, став Турагами. Но за победу им пришлось заплатить – Макута освободился из своей тюрьмы и, конечно, мог вернуться.
http://rd.foto.radikal.ru/0709/b8/4b811bd5cd35.jpg
Другим результатом сделанных Мата Нуи приготовлений было то, что Тоа Олда в канистрах Тоа начали движение к острову Мата Нуи, чтобы разбудить Великого Духа. Однако, канистры не сработали как положено, и дрейфовали по морю 1000 лет. Макута за это время вернулся; покорил живших на острове диких Рахи и постоянно натравливал их на Маторанов , чтобы не дать им далеко отходить от своих деревень, и удержать вдали от Метру Нуи. Тем временем настоящий Турага Дьюм, Китонгу и Раага остались в Метру Нуи и начали восстанавливать город.

В конце концов Маторан по имени Такуа собрал камни Тоа, которые когда-то сделали Тоа Метру, и собрал их вместе. Это вызвало взрыв светового сияния на небе, и призвало на остров Тоа Олда. Они бросили вызов Макуте и ордам Бороков
http://rd.foto.radikal.ru/0709/0e/d69eb7cd8dfa.jpg
Однако, победа над Макутой не была судьбой Тоа Нува, эта честь принадлежала другому. Такуа нашел маску света Авохки - древнюю Канохи, предназначенную Тоа Света, который сможет победить темноту. Когда Такуа понял, что он и есть предсказанный герой, он надел маску и трансформировался в Тоа Света, переименовав себя в Такануву. Потом он вызвал на бой самого Макуту, и в ходе битвы они свалились в бассейн с энергетическим протодермисом, где слились в единое существо - Такутануву. Такутанува затем вновь открыл путь к Метру Нуи, дав Маторанам возможность вернуться «домой». Впоследствии, Такутанува был раздавлен гигантскими воротами; Такануву быстро оживили, а Макута предположительно умер. Однако, Таканува не уверен в окончательности Макутиной смерти: слившись ненадолго с Макутой в одно существо, он узнал некоторые его мысли, и понял, что у Макуты есть более глобальный план, который не может остановить возвращение Маторанов в Метру Нуи...
http://rd.foto.radikal.ru/0709/34/6053bdcbdf27.jpg
Недавно Турага Дьюм обнаружил, что атака на Мата Нуи была почти смертельной, и что есть опасность смерти Великого Духа. Если Мата Нуи умрет, мир умрет вместе с ним.

Кроме того, Мата Нуи не единственный, кто предусматривал возможность того, что с ним что-то случится; Братство Макуты тоже, по-видимому, имеет какой-то план на этот случай. В найденных Зактаном записях есть упоминания о том, что если Матораны смогли ускользнуть из Метру Нуи, они в конце концов объединятся с Тоа, и если Тоа не удастся ликидировать, то НАДО ДАТЬ ИМ ПОБЕДИТЬ. Дать им разбудить Великого Духа. Даже дать им убить Макуту, если это окажется необходимо. Все это может помочь довести дело до окончательной победы Братства.