http://rr.foto.radikal.ru/0709/63/07d3eb6538ef.jpg
Братство Макуты состоит из нескольких могущественных существ, называющихся "Maкутa". В бионикловской сюжетной линии само Братство еще не появлялось; однако, некоторые его служители были уже показаны. Братство Макуты первоначально боролось за добро в мире, но склонилось ко злу и стало добиваться власти.

История
Первоначально Братство существовало, чтобы создавать и изменять живые существа, если это необходимо для сохранения равновесия в мире. Однако, постепенно их цели изменялись, и кульминацией этого было нападение одного из членов Братства на стража мира, Великого Духа Мата Нуи. Остальные члены Братства поддержали эту атаку, и теперь они хотят занять освободившееся место и стать правителями мира. Их моральное падение обнаружилось только тысячу лет назад во время Великого Катаклизма, когда Мата Нуи был окончательно впал в бессознательное состояние, и Макута, который атаковал его, попробовал «промыть мозги» Маторанам Метру Нуи, чтобы они забыли своего Великого Духа.

Для распространения своего влияния Братство предприняло следующие действия:

Зная легенду о Toa Света и угрозе, которую он представялет (в особенности для созданий тени), они украли маску Жизни Авохки у ее изготовителей, жителей Артакхи. Однако, маска была украдена у Братства Тоа Хага за 300 лет до Катаклизма, и недавно попала к тому, чьей судьбой было ее носить, Toa Такануве.

300 лет назад они, они создали армию, в которую вошли Висораки, Темные Охотники и Экзo-Toa; позже в составе армии остались одни Висораки (хотя изредка используются и Экзо-Тоа).

Братство также ищет способ завладеть двумя исключительно могущественными и опасными Масками Канохи: Маской Времени Вахи и Маской Жизни Игникой.

В настоящее время не предпринимается никаких действий, чтобы добыть Вахи, потому что ею владеет Tурага Вакама, пригрозивший, что скорее разрушит маску, чем отдаст ее.

Братство значительно ослабело за последнее тысячелетие. После Катаклизма Темные Охотники объявили Братству войну, и Toa добились значительных успехов в сражениях с Братством. Однако, главный план Братства еще неизвестен: возможно, Мата Нуи в конце концов позволят проснуться... а потом власть темноты наступит так, как Матораны не могут представить, даже в кошмарах. Неизвестно, учитывает ли этот план возможное существование такой организации, как Орден Мата Нуи.

Члены Братства
Все члены Братства Макуты относятся к одной и той же расе (также называемой "Макута"), и уже миновали в своем развитии тот этап, когда необходимо физическое тело. Поэтому они существуют в виде сгустков энергии, которые просто поселяются внутри доспехов. Поэтому доспехи Макут значительно крепче твердого протодермиса, хотя и не так прочны, как самый твердый из известных в мире биониклов металлов, протосталь.

Любой Макута обладает следующими способностями:

Каждый Макута может создать из Краату, способную затем трансформироваться в доспехи Ракши, которыми может управлять вторая Краата. Краата имеет одну из сил, которой обладает создавший ее Макута.

Каждый Макута имеет элементарную силу тени.

Все Макуты носят Маски Канохи, и ослабевают, если эти маски с них снять.

Кроме того, Братство связано каким-то неизвестным проклятием; детали этого к настоящему времени неизвестны.

Макута из Метру Нуи

Макута из Метру Нуи считается наиболее опытным и могущественным из всего Братства. Он стал фактическим лидером Братства с того момента, так как остальные члены Братства поддержали его план погрузить Великого Духа Мата Нуи в сон (это часть плана Братства по установлению контроля над миром, они, очевидно, готовы дать Мата Нуи погибнуть, если это гарантирует им могущество).

Другие члены Братства

Макута с острова Заказ оставил Братство и находится в бегах; в настоящее время его выслеживает Темный Охотник "Шпион".

Другой Макута был подвергнут действию истощающей силы Темного Охотника "Иллюзиониста"; Иллюзионист после этого впал в коматозное состояние, а как это воздействовало на члена Братства - неизвестно.

В Артакхе был свой Макута; в настоящее время он мертв.
Возможно, что и в царстве Карзахни есть свой Макута.
..........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
А также служители Б.М.

Служители Братства Макуты

Слуги
Следующие существа являются не членами Братства, а их слугами. Одни из них действуют по своей воле, а другие являются машинами, запрограммированными на подчинение Братству.

Теневые Тоа. Призрачная часть Тоа, получившая физическую форму и способная отражать атаку своего оригинала. При этом другие Тоа легко могут их поразить. На данное время встречались лишь двойники Тоа Мата (Олда).

Ракши. Каждый участник Братства может сделать змеевидную Краату из своего тела. Любая Краата может быть трансформирована в броню Ракши.

Морбузак. Это растение, созданное Макутой чтобы переносить Маторанов в центр Метру Нуи. Королевский Корень находился в Великой Плавильне, так как Морбузак ненавидел холод.

Орды Висораков. Ими управляли король Сидорак и его наместница Рудака (а также добрый Тоа Хордика Вакама). Висораки служили Братству Макуты главной военной силой. Но когда Вакама отдал приказ на освобождение, Висораки с радостью разошлись, тем более что Рудака предала их короля.

Экзо-Тоа. Братство Макуты запрограммировало множество этих машин для собственной защиты. Тоа Хага уничтожили все, что смогли найти в армиях Братства и Темных Охотников.

Предатели и мятежники
Эти существа уже не слуги, они лишь имели некоторые связи с Братством. Сюда входит большинство их теперешних врагов и неудачных экспериментов.

Темные Охотники. Братство Макуты и Темные Охотники когда-то имели дружественные отношения. Пока Макута не прибил двух из них в назидание другим. Война идет до сих пор.

Карзахни. Это первая попытка Макуты создать разумное растение. Но он оказался настолько могущественным, что Макуте пришлось довольствоваться Морбузаком. Это не понравилось Карзахни, и он затаил зло на своего создателя. Вначале, его убило заряженным протодермисом, но позже он вырос снова, попав в море. Окончательно Карзахни уничтожил Макута, изолировав его от тепла и света.

Ложные Бороки. Братство пыталось создать полностью механических Бороков, беспрекословно выполняющих их команды. Матораны-инженеры отошли от плана, и сделали Бороков полными психами. Этих психов с трудом победили Тоа Хага, а матораны были наказаны. В последствии, эти подделки получили название Фороки.

Прайдак. Прайдак когда-то управлял маленьким островом от имени Братства, но пошел дальше и стал одним из шести полководцев Барраки, возглавив Лигу Шести Королевств. Именно он первым из Барраков попытался свергнуть Мата Нуи, и именно он подал Maкуте идею попробовать сделать это самому.

Рудака. После роспуска армии Висораков, Рудака покинула Братство. А в войне между ними и Охотниками участвовала посредником.

Тоа Хага. Элита Тоа, служивших Братству телохранителями и поначалу не знавших об их истинных намерениях. Узнав правду, Тоа восстали против своих хозяев, и в наказание были превращены в Раага. Правда, перед этим они успели украсть Канохи Авохки из крепости Братства.

Мутации
Братство Макуты известно благодаря созданию различных видов мутантов-рахи.

Морбузак и Карзахни. Как описывалось выше, эти двое были созданы с целью похищения Маторанов. У обоих сильно развито мышление и телепатические способности.

Темные Охотники. Нанимая Охотников, Братство имело привычку расплачиваться за услуги всякими физическими изменениями или созданием рабов-рахи. Авак говорил, что своей способностью создавать из ничего неразрушимые ловушки он обязан Братству.

Созданные Братством мутанты:

Краата-кал. Это Краата, заряженная той же самой энергией, что превратила Бороков в Бороков-кал. Краата-кал полноправный член Темных Охотников. Он контролирует стихии огня, воды и тени. Носит броню покруче брони Ракшей, вооружен огненным мечом с двумя лезвиями и дискометом Канока.

Майнион. Экспериментальный Рахи, получивший разум без участия своих создателей. Чуть раньше, чем его передали в услужение Темным Охотникам, он сбежал во время восстания Тоа Хага. К сожалению, Майнион не мог, или не хотел выдавать секреты Братства.

Рахи Нуи. Существо, подобно монстру Франкенштейна, собрано из деталей многих Рахи. Изначально, он обладал восьмикратной Канока-энергией. Тысячу лет назад, Тоа Метру выступили против него и победили. Они увеличили его до невероятных размеров, так, что детали не выдержали, и он распался, предварительно серьезно поранив Тоа Нокаму. Гораздо позже, Рахи Нуи был восстановлен Макутой, и сражался на этот раз с Тоа Нува (не обладая уже силой Канока). Закончилось все как в случае с Минотавром: рога Рахи Нуи застряли в стене.

Вопорак. Сидорак сильно поднял расположение Братства к себе, предав предводителя своего клана на острове. Этот предводитель был захвачен и трансформирован в могучего Вопорака к дню создания Канохи Вахи, маски Времени. Вопорак способен ощущать временные аномалии там где они проявляются и таким образом обнаружить местонахождение Вахи. Когда Вакама использовал Вахи, Вопорак нашел её и отдал лидеру Темных Охотников, Затененному. Вопорак до сих пор служит Охотникам. Вместе с Охотником "Древним" они снова выслеживают Вахи, после того как Тоа Таху воспользовался ей.

Краатана. Гибрид краны и крааты. Странный Рахи, прикрепляющийся к лицу и генерирующий предвидения. Тоа Онева получил жуткое видение о Висораках. Позже, Тоа Вакама сумел связаться с Тоа Кракуа из будущего при помощи этого существа. Пока нет доказательств, что оно произошло от экспериментов Братства, но учитывая их интересы, это вполне возможно.