http://i012.radikal.ru/0801/57/73424c47181e.jpg

Спириа - бывший член Братства Макуты. Он был Макутой, приписанным к району острова Заказ.
Биография
Когда Спириа появился на Заказе, вместо того, чтобы защищать Скакди, он попытался превратить их в воинов для службы Братству. Также он ставил на них эксперименты, в результате которых Скакди обрели разнообразные способности, в том числе - элементарные силы и различные атаки, связанные со зрением. Когда Спириа покинул остров, он оставил нескольких Висораков следить за происходящим в его отсутствие. Пока его не было, из-за его опытов Скакди развязали братоубийственную войну между собой. Из-за этой своей неудачи Спириа ударился в бега, зная, что если сородичи-Макуты найдут его, то убьют.

Спириа - член команды, собранной Орденом Мата Нуи для борьбы с Братством Макуты. Также в команду входят Брутака, Везон, Рудака, Карапар и Такадокс. Их задание - отправиться на один из южных архипелагов и отыскать там бывшего лидера Братства Макуты. Спириа помогает Ордену не из-за того, что он добрый в душе, а потому, что боится за свою жизнь.

Черты характера и способности
Будучи Макутой, Спириа обладает способностями, обычными для всех членов Братства. В их число входят владение элементарной силой Тени, изменение внешнего вида, создание Краат и 42 силы Краат и Ракши.

Маска
Спириа носит Канохи Джатлин, Маску Разложения.

Оружие
Спириа владеет нагрудником Трайдакс и скайбластером Мидак.

Информация о наборе
Инструкция по постройке Спириа была напечатана в январском выпуске журнала LEGO Magazine за 2008 год. Модель строится из Ливы Нува, Танмы, Антроза и Радиака. В ее состав входит также пока неназванный Маторан.

Некоторые факты
Темный Охотник Следопыт в данный момент охотится за Спириа, надеясь выведать у него информацию о Братстве.
К спине Спириа прикреплен Маторан, который также примет участие в сериале.