http://rr.foto.radikal.ru/0709/84/62686efd7cd8.jpg
Мата Нуи это замечательный остров с уникальной историей. Хотя большая часть секретов этого острова остаются окутанной тайной, но всё же мы знаем немного о истории Маторанов. Легенда Турага рассказывает:
"Во времена, до начала времён, Великий Дух Мата Нуи спустился с небес, чтобы заботиться о всех живых существах. Он наполнил мир радостью и светом Тоунга (или Матораны) поблагодарили его и назвали остров в его честь. Мир был местом наслаждения до прихода Макуты, брата Мата Нуи, который тайно проследовал за ним с небес. Макута позавидовал оказанной чести и предал своего брата.

Он погрузил Мата Нуи в глубокий сон. Макута хотел, чтобы Тоунга стали поклоняться ему. Но этого не произошло. Разозлившись, Макута заразил маски силы на животных Рахи краатами. Пока Мата нуи спал, силы Маторан были ослаблены тёмными силами Макуты. Но Матораны хранили веру в Мата Нуи, они верили одной очень древней легенде, которая предсказывала приход шести героев Тоа. Эти герои должны были освободить остров от Макуты и его слуг.

На самом деле, Великий Дух Мата Нуи заснул во времена существования Метру Нуи. После катастрофы, которая произошла на Метру Нуи, шесть Тоа Метру - Вакама, Онева, Венуа, Нокама, Ниджу и Матау рискуя своими жизнями перенесли маторанов в безопасное место. Это место и было островом Мата Нуи. Вскоре Макута был уничтожен, но он успел пробудит Бороков. Бороки - это абсолютно бесчуственные существа. Но и в этот раз герои Тоа Олда спасли остров. Тоа Олда знали, что Бороки зависят от двух королев Бараг. Победив их Бороки потеряли свою мощь и были уничтожены. А Тоа Олда в битве с Бараг переплавились в Тоа Нува. Став ещё сельнее и опытнее Тоа встретились с новым врагом, с Бораками-Кал. Всего их было шесть. Их миссия заключалась в том чтобы разбудить Бараг и вернуть им былую мощь. Но снова Тоа смогли отразить атаку зла не дав Макуте завладеть островом. Матораны думали, что тень Макуты навсегда изгнана с их острова.

Но они ошиблись. Знаменитый своими приключениями маторан Такуа, нашёл великую Канохи Авоки(Великую Маску Света). Тоа Нува поняли, что их миссия не закончена. Макута наслал своих сыновей - могущественных Ракши. После того как седьмой Тоа был найден, он сразился с Макутой. Таканува - седьмой Тоа должен был победить Макуту в простой игре Коли. Игра Коли - это обычаай для урегулирования разногласий между деревнями. Таканува победил в этой битве. Чтобы окончательно разбудить Мата Нуи, нужно было перенести всех маторанов обратно на Метру Нуи. Это и было сделано. Теперь Мата Нуи покинут, но дикие Рахи по прежнему живут там. как и Бараг заключённые в клетку. Никто теперь не знает что ждёт этот покинутый остров... "


Некоторые факты

Ни один вид жизни на Мата Нуи не является природным. Все Рахи и Матораны мигрировали на Мата Нуи, в основном из Метру Нуи, или откуда-то еще.
Одна из целей существования острова Мата Нуи – быть местом появления Тоа Мата из своих канистр. Иначе им пришлось бы высаживаться прямо на купола Метру Нуи.

На острове, помимо биомеханических, живут и чисто органические живые существа; когда Тоа Метру впервые высадились на остров, Венуа обратил внимание на летающих над их головами птиц, НЕ биомеханических по природе.
...................................................................................................................................................................................

История.
http://rr.foto.radikal.ru/0709/a9/b3849bba77e7.jpg

Тысячу лет назад остров Мата-Нуи был бесплодной каменной скалой, расположенной над подземным городом Meтру Нуи. Во время Великого Катаклизма из-под земли излился энергетический протодермис и вызвал быстрый рост растительности. Поскольку было предсказание, что такой рост может произойти, под островом были заранее построены гнезда Бороков, чтобы очистить его, когда больше не будет необходимости в наличии на нем жизни. Одновременно на остров начали мигрировать Рахи, в основном из Метру Нуи.

После Катаклизма Toa Meтру были вынуждены эвакуировать Маторанов из руин Метру Нуи. Проложив путь на поверхность, они нашли тропический остров, который оказался пригоден для проживания. Они назвали его "Мата Нуи" в честь Великого Духа, и каждый Тоа выбрал место, где он хотел поселить своих товарищей Маторанов. Тоа стали Tурагами и возглавили Маторанов в построенных деревнях.

По договоренности Toa Вакамы с Макутой, Матораны на острове получили один год мира. После этого Макута начал использовать свои Крааты, чтобы порабощать Рахи и заставлять их нападать на Mаторанов. Матораны храбро защищали свои деревни, но атаки Рахи затрудняли путешествия и деревни стали сильно изолированы друг от друга.

Потом на остров прибыли Toa Мата и встретились с Макутой в его логове, Мангайе; в ответ он пробудил орды Бороков и выпустил их на остров. Миссией Бороков было вернуть остров к состоянию, в котором он был "во времена до начала времен"; это значило - разрушить горы, реки, леса и все, что оказывалось на их пути. Тоа сумели заключить в тюрьму королев Бороков и остановить орды, но перед этим острову были нанесены сильные повреждения, включая разрушение деревни Ле-Коро. Но Матораны почти сразу же начали восстанавливать ее, и даже перепрограммировали Бороков для помощи в реконструкции.

После этого наступил мир прерванный попыткой шести элитных Бороков-Кал снова выпустить орды, которую тоже пресекли Тоа. Макута теперь перестал порабощать Рахи, путешествия между районами стали легче, и Тураги объявили всеобщий турнир по колхи, чтобы отпраздновать это событие. Но открытие Маски Света Aвоки, которое произошло прямо перед чемпионатом, перевернуло все вверх дном..

Боясь, что маска может быть использована против него, Макута послал своих Ракши охотиться за тем, кому было предназначено ее носить - Тоа Света. Ракши повсюду следовали за вестником Маски Такуа, полностью уничтожив при этом деревни Та-Коро и Ону-Коро. Они догнали Такуа в храме Кини-Нуи, где Такуа понял, что это он должен стать Тоа Света; принял свою cудьбу и, став Toa Taканувой, уничтожил Ракши.

На следущий день Таканува бросил вызов Макуте в Мангайе; в результате Макута предположительно умер и вновь был открыт путь в Meтру Нуи. Несколько месяцев ушло на изготовление лодок для путешествия, а потом Матораны покинули Мата Нуи и вернулись в Метру Нуи, а остров снова стал необитаемым. На нем остались только Рахи.