Добро пожаловать на форум MyWorl, на форум о Лего, и о других темах! Здесь вы можите прочесть много книг, посмеятся от души в разделe юморa или поиграть в ролевые игры! Многие форумы и ссылки не видны гостям, поэтому вам предется зарегестрироватся, чтобы увидеть их. Регестрируйтесь и общайтесь!!! Мы будем рады видеть вас на MyWorld!

MyWolrld (форум о LEGO и о другом)

Объявление

Добро пожаловать на форум MyWorld.
Мы приносим радость в общение всем любителям Биониклов и Лего! Нам нет равных в общение! (Девиз by DIEGO-4444)
!
Администраторы

-L-
Hard Rock Emperor
Важное объявление: Форум изменился. Теперь мы больше не Та Коро, а пока что, на некотрое время наш форум называется MyWorld (МВ). Сейчас идет работа по улучшению форума. Для Гостей: Убедительная просьба зарегестрироваться здесь и общаться. Жизнь форума весит на волоске. Все в ваших руках. Мы надеемся, вы поможете нам. У нас много интересного. Присоеденяйтесь!

Полезные ссылки

Bionicle.com Doublebrick.ru
Модераторы

Dante

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MyWolrld (форум о LEGO и о другом) » BrickJournal. » Выпуск №1


Выпуск №1

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Годовой отчет за 2004 год

В марте 2005 Йорген Виг Кнудсторп опубликовал отчет о работе группы компаний LEGO за последний год и соответствующий пресс-релиз. Согласно пресс-релизу, "В 2004 году мы смогли сказать миру: мы снова в игре," но что говорят нам цифры из годового отчета? На самом ли деле LEGO Group находится на пути устойчивого выздоровления или же она сползает по скользкому склону к бесполезности?

Марк Джордан
В 2004 году, итогом работы LEGO Group были большие потери. Что же это означает на самом деле?

Прибыль рассчитывается как разница между выручкой и стоимостью.

Выручка определяется как приток денежных средств от продажи товаров и услуг. Другими словами, это (главным образом) деньги, которые LEGO Group получает от магазинов розничной торговли, когда они продают LEGO покупателям таким как ты или я. В 2004 году выручка немного сократилась. Часть этого спада была вызвана слабостью доллара США. LEGO Group не имела возможности увеличивать цены в США. В начале года продажа одного набора 4504 Сокол Тысячелетия стоимостью в $99 через S@H (Shop At Home, интернет-магазин компании LEGO, прим. перевод.) приносила 591 датскую крону. В конце года это соответствовало всего лишь 544 датским кронам.

Также выручка LEGO Group была подвержена влиянию общего спада в секторе игрушек. Видимо, деньги, расходуемые на детей, более охотно тратились на оплату счетов мобильных телефонов или покупку видеоигр.

Еще одна возможная причина, по которой LEGO Group не получила части выручки - это более эффективное управление магазинами своими складскими запасами. Если это так, то мы можем ожидать небольшой рост продаж в 2005 году, после того как магазины приспособятся к более низким уровням запасов.

Стоимость определяется как расходы денежных средств или использование собственности для получения или производства товара или услуги. Большую часть стоимости для LEGO Group составляют сырье, дистрибуция и заработная плата. В 2004 году LEGO Group достигла значительного сокращения стоимости. LEGO Group закончила 2004 год, уменьшив штат на 973 человека, закрыла фабрику в Швейцарии и даже продала корпоративный авиалайнер.

Канал поставок - это последовательность действий, используемых для производства и распространения товаров. Для LEGO Group канал поставок включает саму LEGO Group, субподрядчиков, магазины, дистрибьюторов, перевозчиков, склады для хранения и поставщиков сырья.

В течение 2004 года LEGO Group много работала над повышением эффективности канала поставок. За 2004 год оборот денежных средств - важная мера эффективности канала поставок - увеличился примерно на 25%.

Другая мера эффективности - это выручка в расчете на одного работника. В 2004 году этот показатель также значительно увеличился и достиг примерно такого же уровня, что и у Mattel (крупнейший производитель игрушек, наиболее известная из которых - кукла Барби, прим. перевод.).

Прибыль - это заработок после вычета всех расходов и налогов. Прибыль - это то, что достается владельцам в конце каждого года. Если компания приносит прибыль, то владельцы могут оставить ее себе (в качестве дивидендов) или реинвестировать в компанию.

В 2004 году LEGO Group так сильно сократила стоимость производства, что могла бы принести прибыль, если бы не необходимость оплаты ошибочных решений, принятых в предыдущие годы.

  The LEGO Group 2004  The LEGO Group 2003 Mattel 2004
Выручка (в тыс. $) $1,156,842 $1,241,742 $5,102,786
Работников 5,569 6,542 25,000
Доход на одного работника $208 $190 $204
Оборот денежных средств 9.4 8.7 12.2

Изменения в стратегии - приспособиться или продать?

В 2002 году стратегия LEGO Group основывалась на росте - "сделать марку LEGO наиболее узнаваемой маркой в семьях."

После стремительного сокращения продаж и огромных убытков, годовой отчет за 2003 год представил изменение в стратегии. Новая стратегия заключалась в построении стабильного бизнеса вокруг основной продукции LEGO - "... вечных основных продуктах компании, который пользуются хорошим спросом из-за их возможностей по развитию креативности и самообучения у детей."

В 2004 году новая стратегия была улучшена - "... LEGO Group концентрирует свои усилия на будущем своей основной, классической и универсальной идее: кирпичах LEGO." Был подготовлен план действий, целью которого был "возврат LEGO Group к прибыльности и финансовой стабильности вместе с сохранением компании в частном владении семейства Кирка Кристиансена."

Детали этого плана включали:

"Установить явное направление для LEGO Group и фундаментальное изменение в управлении." Это переводится как требование ответственности и понимания своих обязанностей у отдельных работников LEGO.
"Восстановить конкурентноспособность посредством концентрации на заказчиках, особенно на их выгоде." Да, это розничные продавцы. Будучи AFOL-ами (Adult Fan Of Lego, взрослый человек - фанат LEGO, прим. перевод.) , многие из нас слышали анекдотичные жалобы на то, как трудно взаимодействовать с LEGO и тяжело зарабатывать на продаже их продукции. Похоже, что сейчас и LEGO Group услышала эту обратную связь.

Куда идут мои расходы на LEGO®?
2% Налоги
14% Стоймость именения стратегии
12%  Накладные и прочие расходы
33%  Стоимость доставки и продаж                        http://i017.radikal.ru/0803/01/993c47c80625.jpg
3%  Лицензионные отчисления
28%  Стоимость производства
8%  Надбавка магазина

В "нормальный" год, налоги были бы больше, а стоимость изменения стратегии была бы доходом для LEGO Group.

Могу ли я купить LEGO Group?

В 2005 году LEGO Group рассчитывает получить умеренный доход. Если этого не произойдет, то на семейство Кристиансенов снова будет оказываться давление по продаже. Компания, которая приносит только убытки, немного стоит. План действий, опубликованный в марте 2004 года, делал особенный упор на том, чтобы сделать LEGO Group прибыльной и стабильной, а также оставить в семейном владении.

Но что произойдет, если этот план не сработает? Что если семейство Кристиансенов захочет выйти из игрушечного бизнеса? Большинство AFOL-ов будут чувствовать себя некомфортно, если LEGO Group будет приобретена такими компаниями как Mattel, Hasbro, Tomy. Если вдруг случится невообразимое, возможно ли для AFOL-ов объединиться и купить самим LEGO Group?

Предположим, что LEGO Group может каждый год приносить доход в 700 миллионов датских крон при продажах в 7000 миллионов. Это близко к прибыльности Mattel. Если мы предположим, что по привлекательности для инвесторов LEGO Group будет сопоставима с Mattel, то ее стоимость превысит 9000 миллионов датских крон.

Но эта оценка не учитывает особые отношения между LEGO Group и Kirkbi AG и Kirkbi A/S - двумя другими швейцарскими компаниями, которыми владеет семейство Кристиансенов. Скорее всего, Kirkbi AG и Kirkbi A/S захотят, чтобы любой покупатель оплатил также и ссуды, предоставленные этим компаниями LEGO Group. Размер этих займов составляет около 1000 миллионов датских крон. И наоборот, если бы я покупал LEGO Group, то я бы захотел обладать также и полным набором патентов и торговых марок. Некоторые ключевые из них также принадлежат Kirkbi AG и Kirkbi A/S. Вот почему судебный процесс против Ritvik (крупнейший конкурент LEGO, выпускающий продукцию под маркой Mega Bloks, прим. перевод.) был инициирован Kirkbi, а не LEGO Group. Я оцениваю стоимость комплекта из торговых марок и патентов LEGO, находящихся во владении Kirkbi AG и Kirkbi A/S в 500 миллионов датских крон.

Итого, если бы 1,000 AFOL-ов собралась вместе, то взнос каждого из них составил бы $1,800,000. У меня точно нет 1.8 миллиона долларов, поэтому я надеюсь, что новая стратегия будет достаточно хороша, чтобы сохранить семейный контроль над LEGO Group.

Изменения в интонации

При детальном изучении годовых отчетов вы будете поражены изменениями в интонациях от года к году. В отчете за 2002 год не было никаких подробностей, зато было много "маркетинговых слов" и нечетких терминов. Отчет за 2003 год краток и лаконичен - в нем подтверждается: да, существуют определенные проблемы. Отчет за 2004 год показывает полное понимание проблем, а также содержит большое количество подробностей, что LEGO Group предпринимает для преодоления этих проблем.

2002 год: Нежелание признать реальность

Компания LEGO возлагает большие надежды на продукцию серий EXPLORE, как только родители во всем мире осознают ее развивающий потенциал для своих самых маленьких детей. Продукция EXPLORE помогает стимулировать развитие детей всех возрастов. Эти продукты были подвергнуты значимым изменениям, в результате чего хорошо известные имена PRIMO и DUPLO были удалены и объединены под единым именем EXPLORE. Как и следовало ожидать, это имело отрицательное влияние, в том числе и в плане продаж. Но мы не сомневаемся, что переход на единую структуру продуктов является правильным решением и оправдает себя в долгосрочной перспективе.

2003 год: Распознавание проблемы

В 2002 году торговая марка DUPLO была заменена новой развивающей системой для дошкольников LEGO EXPLORE с намерением создания простых и стимулирующих развитие методов игры у маленьких детей. Однако, компания по убеждению покупателей в указанных преимуществах провалилась, продажи продукции для дошкольников сократились на 37 процентов в течение года и сейчас составляют примерно 10 процентов от всех продаж компании LEGO. Эти уровни продаж, очевидно, очень далеки от прежних. В 2004 году продукция для дошкольников снова будет выпущена под торговыми марками LEGO DUPLO и LEGO BABY.

2004 год: Честное и прямое решение

В 2004 году кролик DUPLO снова вернулся на обложки наборов LEGO для самых маленьких. С 2002 года эти наборы продвигались под маркой LEGO EXPLORE, что не понравилось нашим заказчикам. Поэтому LEGO Group в конце 2003 года сделала логический шаг обратно и представила семейство продуктов 2004 года под их прежним именем: LEGO DUPLO. Реакция от покупателей и продавцов была такова, что LEGO EXPLORE затрудняло для покупателей поиск наборов, которые они знают и любят. В результате, три строительных системы для самых маленьких пользователей - LEGO BABY, QUATRO и DUPLO - будут продвигаться на единой маркетинговой платформе. Возврат торговой марки DUPLO был одним из примеров объективной реакции LEGO Group на сигналы, подаваемые рынком.

Марк Джордан в данный момент живет и работает в Сингапуре в большой американской компании по разработке программного обеспечения на позиции Product Manager. Будучи в свое детство в Сиднее, Австралия строителем машин, самолетов и космических кораблей, он вернулся обратно к своему хобби LEGO с выходом наборов серии "Звездные войны". Он является победителем конкурса 2002 Galaxy Enforce, владеет магазином на сервере Bricklink и очарован не только кирпичиками, но и бизнесом. Вместе с дочерью в возрасте 2.5 лет и еще одним ожидаемым ребенком сейчас он заново открывает для себя возможности LEGO с точки зрения родителя.

0

2

Короткий, но милый

http://i049.radikal.ru/0803/87/0b94564a1b34.jpg

Премьерный показ ролика "Revenge of the Brick" ("Месть кирпичика", прим. перевод.) состоялся в воскресенье, 7 мая 2005 года в 7 часов вечера по восточному стандартному времени (в Москве в это время было 3 часа ночи следующего дня, прим. перевод.) на канале Cartoon Network. Это был анимационный фильм, сделанный при помощи компьютерной графики длительностью 5 минут. Он был создан Treehouse Animation совместно с LEGO Group. Из-за небольшой продолжительности ролика, он был более наполнен динамическими сценами нежели отражал сюжет оригинальной истории. Действие ролика происходило главным образом в двух местах. Первое - это космическая орбита планеты Кашиик. Анакин и Оби-Ван сражались на своих звездолетах против шедших волной за волной Трехногих Истребителей (набор #7252, прим. перевод.) и Дроидов-Хищников (как в наборе #7256, прим. перевод.) во время атаки на флагмантский корабль Торговой Федерации. Место действия второй части - джунгли Кашиика, в которых Мэйс Винду, Йода, несколько солдат-клонов и отряд Вуки сражались с армией боевых дроидов.

Анимированный ролик определенно стал инструментом маркетинга, так как в нем был показан каждый из новых наборов серии Звездные Войны, выпущенные этой весной. В нескольких местах обыгрывался вариант постройки чего-то еще из элементов некоторого набора. Например, было показано, как Анакин собирает биплан из остатков своего разрушенного истребителя ARC-170 (набор #7259, прим. перевод.). После того, как результат ему не понравился, он переделывает его в новый летательный аппарат. Далее показа Оби-Ван, разрушающий вражеских истребителей при помощи Силы и использующий их части для ремонта и усовершенствования своего собственного истребителя. Одним из неожиданных применений деталей LEGO было создание одним из Вуки пусковой ракетной установки для того, чтобы подбить приближающийся танк (как в наборе #7258, прим. перевод.). С учетом позиции компании LEGO относительно вооружений было удивительно, что этот отрывок был разрешен к трансляции. Также в этом ролике было интересным использование минифигурами настоящего оружия из фильма вместо громкоговорителей (элемент #4349, прим. перевод.), содержащихся в некоторых наборах. Изображенное оружие больше напоминало акксессуары, выполненные "Little Armory" - wwwlittlearmory.com.

В общем, ролик продемонстрировал быстро меняющуюся последовательность действий, которая наверняка запала в душу детям. Это определенно было обаятельно, так как не очень часто можно увидеть, как твои любимые минифигуры LEGO оживают при помощи анимации. Самый большой недостаток ролика - это его продолжительность. Можно честно сказать, что дети и взрослые предпочли бы, чтобы будущие ролики, если таковые появятся, были бы длиннее. Если вы пропустили ролик на канале Cartoon Network, то я советую вам посмотреть его на одном из следующих сайтов: http://www.LEGO.com/starwars/default.aspx или http://www.treehouseanimation.com/rotb/.

Джим Фоулдз - инженер-программист, живущий на одной из многочисленных окраин Филадельфии, штат Пенсильвания. Джим снова вернулся к своему любимому занятию после окончания колледжа и с тех пор постоянно является активным строителем. Джим с большим удовольствием потратил бы свое время в полуподвале создавая какую-нибудь постройку, но хороший друг заманил его на позицию помошника редактор, так что... не обращайте внимания на человека за занавесом!

0

3

Вовлекая соседей

Джени Кук
Часто, когда я строю, приходят мои сыновья 11 и 14 лет и смотрят, над чем я работаю. Они рассказывают мне свои впечатления, критикуют дизайн, иногда делятся со мной свежим взглядом или блестящими предложениями. Как правило, это помогает мне в улучшении дизайна, но также и способствует их вовлечению в мое хобби. Мне всегда нравилась эта сторона моего увлечения и я всегда признателен им, когда они показывают мои новые постройки своим зашедшим друзьям. Я часто слышу действительно честные, иногда очень лестные комментарии от их друзей. Конечно, иногда эти друзья бывают потрясены, что я все еще строю и покупаю, но в удачный день я получаю по-настоящему обдуманные комментарии относительно того, что я сделал, а также множество стоящих предложения для будущих построек.

http://i041.radikal.ru/0803/08/fae03e8e677f.jpg
Этим летом я работал над действительно сложной диорамой строений, дорог и ландшафта в микромасштабе, когда один из друзей моего старшего сына проявил большую заинтересованность в том, чем я занимаюсь. Вместе с сыном они несколько часов провели вместе со мной, пока я трудился над своим проектом, тогда как обычно они предпочли бы пойти играть в видеоигры, обсуждать в чате девушек или слушать ту музыка, от которой я обычно пытаюсь изолироваться. Я подумал, что с учетом их возраста, этот выбор был очень странный, то я был рад такому времяпровождению, так как у них были очень хорошие идеи и, что даже лучше, чувство юмора, которое я мог только приветствовать.

Я объяснил им обоим, что я собираюсь отвезти эту диораму в Вашингтон и что она должна быть частью стенда микромасштабных строения на фестивале LEGO, который называется BrickFest. Несколько дней спустя, тот же самый друг зашел ко мне и принес несколько микро-машинок, который он хотел добавить к моему сюжету. Я поблагодарил его и заметил, что эти машинки были очень высокого качества. Я сказал ему, что с радостью добавлю их в свою постройку. Тогда этот товарищ сказал, что он хотел бы узнать побольше о том, как создавать постройки в масштабе "микро".

http://i004.radikal.ru/0803/07/df8ff5fd6ce9.jpg
После нескольких дней размышлений и обсуждения с сыновьями того, насколько это будет им интересно, я решил организовать небольшое занятие, посвященное микростроительству. Каждый из моих детей пригласил по три товарища, так что у нас было шесть гостей в возрасте от 10 до 14 дет, два моих сына и я сам, итого девять человек. После того как мы слегка перекусили чипсами и выпили много газировки, мы приступили к работе.

Я собрал их вокруг себя и кратко объяснил, чем мы собираемся заниматься. Я показал несколько самых простых приемов строительства SNOT (сокр. от Studs Not On Top - такое расположение кубиков, когда они могут быть ориентированы в пространстве не обычным образом, соединительными выступами вверх, а по-другому, что используется для разных нетрадиционных вариантов соединения элементов LEGO, прим. перевод.), при этом само название вызвало у детей громкий смех (snot) . Мы немного поговорили о масштабе и я закончили этот короткий урок просмотром фотографий моих самых любимых моделей в масштабе микро, некоторые из которых были мои собственные, а некоторые - построены другими энтузиастами, которые размещают свои фотографии в Сети. Я был на самом деле удивлен, с каким нетерпением дети хотели попробовать построить что-нибудь самостоятельно и как много отличных идей они уже предложили. После того как они решили, что каждый будет строить, я позволил им углубиться в мою коллекцию.

http://i033.radikal.ru/0803/de/3442550b4413.jpg
Мысль о том, чтобы предоставить кому-нибудь доступ к коллекции, на сортировку элементов которой и их распределение по контейнерам ты потратил часы, дни, недели... была устрашающей, но, на мой взгляд, результат этого стоил. Мне продемонстрировали невероятную креативность и я был удивлен, насколько мало при этому требовалось дополнительного руководства. Не успел я определить для них планку мастерства, как они сильно превзошли обозначенные стандарты. Это был отличный день для всех нас.

С учетом общего заблуждения относительно того, что сейчас дети совершенно не способны концентрироваться, я был поражен, насколько долго эти ребята смогли сосредоточиться и без устали работать над понравившимся проектом. На меня также произвело сильное впечатление то, насколько они были любезны. За весь день я ни разу не услышал ни одной грубости. Это действительно поразительно, если принять во внимание возрастной разброс, а также то, что некоторые из них были братьями. Дети не только подбадривали друг друга, а также и предлагали друг другу различные идеи.

http://i050.radikal.ru/0803/fc/b38c26cd8fbf.jpg
Моя самая любимая фраза за тот день это "Ух ты, ты в самом деле смикровал это", что приблизительно означает успешное создание микростроения, которое выглядит очень похоже на реальный прототип! Теперь они все спрашивают "Когда же мы снова будет этим заниматься?"

Не считая дополнительных забот по сортировке элементов, которые добавились мне в конце того дня, то я провел с ними чудесное время, и это было занимательно. Для такого количества детей во время строительства стояла неожиданная тишина, а результаты были просто выдающимися. К полудню у меня была горсть, как в переносном, так и в прямом смысле, новых микростроений для показа на BrickFest, а дети отправились по домам с небольшими наборами в качестве подарков, а также с новыми знаниями по строительству. Если повезет, то возможно из них вырастет несколько новых энтузиастов LEGO.

http://i019.radikal.ru/0803/8e/412acd183df0.jpg
Я был очень рад, что я могу демонстрировать их постройки на фестивале BrickFest вместе с другими моделями, построенными взрослыми людьми. Когда разные люди говорили мне, насколько им понравился дизайн той или иной
модели, созданной детьми, меня распирало от гордости. Существуют вещи, которыми родители и дети могут увлекаться вместе и я очень рад, что я могу разделять свое увлечение LEGO со своими детьми и их друзьями.

Если бы я только мог убедить всех их друзей, что разбор и сортировка кубиков - это такое же веселое занятие, как и строительство из них.

http://i016.radikal.ru/0803/bd/db413b0ab85c.jpg
Джени Кук "Красный Кирпичик" родом из Онтарио, художник по воле случая, отец двух поразительных сыновей по умыслу и человек без цели по собственному выбору.

0

4

Альтернативные модели: Быстрые крылья

Джо Мину
Один из самых простых способов начать строить свои собственные модели - это постройка альтернативных моделей, показанных в инструкциях к набору.

В каждом выпуске BrickJournal мы будет публиковать оригинальные альтернативные модели для одного из наборов LEGO (в данном случае это набор "Быстрые крылья", показанный справа), созданные взрослыми членами сообщества LEGO.

Особенность этой модели в том, что ее построил Натанаэль Куиперс, которого компания LEGO нашла в LUGNET (виртуальное сообщество поклонников LEGO - wwwlugnet.com, прим. перевод.) и пригласила на работу незадолго до того, как я попросил его построить модель только из содержимого этого набора.

Во время постройки этой модели он спровоцировал и меня также построить альтернативную модель, показанную на следующей странице (эта модель показана справа, прим. перевод.) Две совершенно разные модели были построены из одного и того же набора деталей.

А что построишь ты?

Модель Натанаэля Куиперса
http://i002.radikal.ru/0803/1f/cad30a0920e6.jpg
http://i032.radikal.ru/0803/fe/8cca741fdb62.jpg
http://i011.radikal.ru/0803/e9/cc78d59bfa0c.jpg

Модель Джо Мину
http://i018.radikal.ru/0803/b1/4c1a58b3f629.jpg
http://i037.radikal.ru/0803/1e/3e9cefa5fab3.jpg
http://i023.radikal.ru/0803/f1/32dcb77c2186.jpg

0


Вы здесь » MyWolrld (форум о LEGO и о другом) » BrickJournal. » Выпуск №1