История
У тауренов есть долгая и сложная традиция по словесной передаче истории. Так как почти никаких записей об истории тауренов нет, точность этих рассказов оставляет желать лучшего. Несмотря на это, так как никаких более достоверных источников нет, то этим рассказам всё же следует уделять внимание. Раса у тауренов древняя, скорее всего даже старше ночных эльфов. Как и эльфы, они имеют сильные связи с природой и её элементами. Поэтому, их общество в основном основано на шаманстве. Их жизни заключаются в том чтобы служить природе и поддерживать хрупкое равновесие между дикими существами земли и духами элементов. Также, элементы друидства, изначально полученные от Кенариуса, а затем забытые за тысячелетия, недавно были возвращены в общество тауренов, ещё более утверждая их службу природе.
В изначальной истории (Warcraft III), таурены не принимали участия в первой войне против Пылающего легиона 10000 лет назад. Но в изменённой истории, созданной вмешательством Красуса, Ронина и Броксигара в прошлое, маг-дракон убедил их присоединится к силам противостояния. Ксенофобный командир ночных эльфов, Десдел Старай, отказался использовать тауренов в роли передовых бойцов, утверждая что они скорее всего убьют эльфов вместе с демонами. После «трагической» гибели Старая, новый командир Джарод Шадоусонг эффективно их поставил в передние ряды армии. Таурены выжившие войну, поддерживали неплохие отношения с ночными эльфами.
Новая Орда
Много поколений после войны, таурены кочевали по полям Пустот, охотясь на могучих кодо, и ищя мудрость своей вечной богини Земли-Матери. Их города-палатки были разбросаны по полям и менялись с временами года и погодой. Бродящие племена были объедены только их общей ненавистью к их заклятым врагам кентаврам.
На грани вымирания, вождь Кэрн Кровавое Копыто в отчаянии попросил помощи у странных зеленокожих воинов из-за океана. Кэрн быстро подружился с вождём Орды Траллом и другими орками, понимая что обе расы разделяют любовь битвы и честь. Орки и тролли племени Тёмное Копьё также увидели много общего с тауренами. Каждая из этих рас старалась добиться более шаманской культуры, и таурены, хорошо знакомые с
С помощью орков, Кэрн и его племя Кровавое Копыто смогли отбить кентавров и захватить зелёные поля Малгора для себя. Впервые за тысячи лет, таурены имели свои собственные земли. Только за это они поклялись в верности Орде. На ветряной вершине Громового Утёса, Кэрн построил дом для своего народа, где могли жить таурены всех племён. Со временем, разрозненные племена тауренов объединились под правлением Кэрна. Несколько племён остались не согласны с курсом новой нации, но все считают что Кэрн - мудрейший и наилучший лидер для тауренов. Помогают могучему Кэрну править своей расой архидруид Хамуул Рунный Тотем и старшая карга Магата Угрюмый Тотем.
Хотя таурены вернули себе свои земли и дерутся на стороне Орды, не всё идёт миром. Племя Угрюмый Тотем до сих пор пытается узурпировать власть Кэрна, сговариваясь совершить переворот. В то же время, Изумрудный Сон, мир зелёных драконов, заражён загадочным злом. Малфурион Стормрэйдж не може выбраться из сна, а зелёные драконы ведут себя странно, нападая на всех подряд. Эльфийские и тауренские друиды изучают эти события, ведь Изумрудный Сон, дом Спящей Исеры, должен быть сохранён.
Мифология и культура
Ранняя история тауренов записана в серии мифов. Они покрывают период времени от создания мира до появления кентавров, рассказывая о создании тауренов Землёй-Матерью, их учение друидства у Ценариуса, и приход кентавров.
Хотя благородные таурены являются мирными существами от природы, ритуалы Великой Охоты считаются центром их духовной культуры. Каждый таурен, не обязательно воин, ищет себя в роли охотника и дитя Земли-Матери. Таурены, и старые и молодые, стараются доказать свою храбрость против диких существ Калимдора. Несмотря на то что они убивают животных, тауренов учат никогда не тратить попусту дары природы, отдавая сколько можно. Они учатся тонкому равновесию существующему в природе и тому что, если они будут честить Землю-Мать, то она их благословит в ответ.
Несмотря на их огромные размеры и силу, удивительно мирные таурены создали тихое, племенное общество. Но если они должны драться, то таурены - непримиримые враги которые используют все свои силы чтобы раздавить противника под своими копытами. Они благородны и горды и никогда не были побеждены. Как и орки, таурены сейчас пытаются вернуть своё чувство традиции и благородности.
Лидеры Тауренов
Кэрн Кровавое Копыто (Cairne Bloodhoof)
Кэрн посвятил себя служению своему народу и его защите в погружающемся во тьму мире. Говорят, что Кэрн, выдающийся воин, считается одним из самых опасных созданий, когда-либо населявших мир. Но, несмотря на свою силу и бесстрашие, на самом деле он добрый и великодушный и стремится только к тому, чтобы на равнинах царил мир и порядок. Ходят слухи, что как только он найдет себе достойного преемника, то сразу же покинет Тандер Блафф (Thunder Bluff) и уйдет в пустыню. Многие думают, что место Кэрна однажды займет его сын, Байни (Baine), которого он тщательно к этому готовит.
Магата Мрачный Тотем (Magatha Grimtotem)
Магата – самая старая представительница могущественного клана Гримтотем (Grimtotem). Наделенная силой шамана еще с детства, Магата развивала свои способности и авторитет в течение всей жизни. Удачно выйдя замуж, она стала главой рода в клане Гримтотем. Ходили слухи, что этот брак она сама и подстроила. Через какое-то время ее муж погиб во время непредвиденного несчастного случая. После его смерти Магата встала во главе суровых воинов клана Гримтотем. Представители клана верят, что однажды, благодаря Магате, они изгонят низшие расы из Калимдора (Kalimdor) и вновь станут хозяевами тех земель, которые издавна принадлежали тауренам. Магата и Кэрн Кровавое Копыто постоянно спорят по поводу будущего тауренов; Магата считает, что только она достойна управлять своим народом.
Хамуул Рунный Тотем (Hamuul Runetotem)
Гамул Рунтотем (Hamuul Runetotem) – Гамул Рунтотем, друг детства Кэрна Кровавого Копыта, является старшим друидом в Тандер Блаффе (Thunder Bluff) и ярым помощником Кэрна. Во время последнего вторжения Пылающего Легиона (Burning Legion), Гамул подружился с могущественным ночным эльфом Малфурионом Стормрейджем (Malfurion Stormrage). Великий друид открыл Гамулу много секретов дикой природы и благословил его. С тех пор Гамул стал почетным членом Круга Ценариона (Cenarion Circle) (в который входят в основном ночные эльфы). Гамул известен как первый друид-таурен за последние почти двадцать поколений. Теперь он обучает своих собратьев искусству друидов.