http://s61.radikal.ru/i171/0810/ff/59bc9607cae3.jpg
Люди типично были «хорошей стороной» в саге о мире Warcraft, на которых постоянно нападали дикие орки в первых двух играх («Warcraft: Orcs & Humans», «Warcraft II: Tides of Darkness», и дополнение «Warcraft II: Beyond the Dark Portal»). Но в игре «Warcraft III: Reign of Chaos», где орки показаны в лучшем свете и были добавлены расы ночных эльфов и нежити, их отличительная черта «благородных людей» была менее ясной. Также, в последующих играх, люди делали вещи которые были не очень благородными, включая порабощение орков (это было сразу после того как орки попытались уничтожить все человеческие королевства) и предпринятую попытку геноцида кровавых эльфов (это было действие одного индивида а не всей расы).

Хотя люди имеют множество недостатков, они всё же являются жертвами обстоятельств; окружённые со всех сторон демонами и нежитью, они всё же поддерживают достоинства Святого Света.


История людей

Древние времена
Задолго до первой попытки Пылающего легиона вторгнуться в мир Азерот, люди существовали на единственном материке Калимдоре. В то время их звали азотами (англ. Azotha).

Тогда они были почти такими же дикими как и их враги среди троллей, и обе группы кочевали по территориям и боролись друг с другом пытаясь заложить семена своих культур. Великий Раскол чуть ли не уничтожил расу людей полностью. Некоторые считают что люди являются двоюродными братьями дварфов, и эта теория немного подтверждается в трилогии Война Древних

Войны троллей
http://s50.radikal.ru/i128/0810/cb/94bc43c30906.jpg
герб оратора

Приблизительно 2800 лет до вторжения орков, начался кровопролитный конфликт между лесным троллями империи Амани (англ. Amani Empire) и альянсом людей Аратора (англ. Arathor) и высших эльфов Кель'Таласа (англ. Quel'Thalas). Война началась после того как эльфы основали своё королевство Кель'Талас на священной земле троллей за 4000 лет до войны, под которой лежали древние руины троллей. Неизвестная магия эльфов также отпугивала суеверных троллей. Наконец, тролли атаковали эльфов огромным колличеством.

Племена людей также страдали от троллей, и, в конце концов, соединились и создали первую человеческую нацию - Аратор. После бесконечных набегов троллей, эльфы, близкие к поражению, попросили помощи у людей Аратора. Две нации сформировали альянс, и, взамен на военную помощь, эльфы обучили 100 людей искусству магии

http://i014.radikal.ru/0810/f2/31a3d6df560a.jpg
маг людей

Новый альянс встретил троллей в великой битве у подножия гор Альтерака (англ. Alterac Mountains). Битва продолжалась много дней, но армия Аратора отказывалась отступать. Наконец, мастера эльфов согласились что настало время наслать на троллей человеческих и эльфийских магов. Магический огонь с неба мешал регенерации троллей, и их моральный дух упал. После нескольких часов магической бомбардировки, оставшиеся эльфы и люди ринулись в атаку, пробили боевой строй троллей, и заставили их бежать. Даже после окончательной победы, силы альянса преследовали и безжалостно убивали своих врагов. Тролли никогда больше не смогли поднятся после такого поражения, а эльфы остались в долгу у людей.

В конце концов, после тысячи лет существования, империя Аратор раскололась на семь королевств, которые временами воевали друг с другом. Данное положение вещей длилось на протяжении 1200 лет

Три войны
Всё изменилось с прибытием Орды орков в мир Азерот. С тех пор, люди находились в почти постоянном конфликте с ними.

Первая Война окончилась трагически для людей. Король Ллан был убит, а стольный град Стормвинд был спален до тла. Оставшиеся люди нации Азерот под предводительством лорда Андуина Лотара переплыли через Великое Море на южные берега Лордэрона.

Там и был основал Альянс, в который входило семь наций людей и нации эльфов, дварфов и гномов. Их преследовала кровожадная Орда, и началась Вторая Война.

Война шла на всех фронтах, от Лордэрона до Хаз Модана, и, наконец, обратно в землях нации Азерот, где, несмотря на предательство Альтерака, люди смогли закрыть Тёмный Портал и убить/поймать оставшихся орков.

Вскоре, группа орков под предводительством колдуна Нер'зула, вновь открыла портал. Паладин Туралион и маг Хадгар повели отряд людей через портал в мир Дрэнор чтобы навеки закрыть его с той стороны.

http://i030.radikal.ru/0810/af/85cb2865ac25.jpg
Солдат армии Терамора

Следующие пятнадцать лет Альянс раскололся без постоянного противника. В начале Третьей Войны люди были не готовы опять вступить в конфликт.

В королевстве Лордэрон начались проблемы. Армия Плети начала наступление на нации, а новый лидер орков Тралл сбежал из концлагеря Альянса и основал новую Орду. Принц Артас Менетил поклялся уничтожить демона Мал'гануса, которые его заставил убивать невинных крестьян. Артас путешествовал на дальний континент Нортренд (англ. Northrend), где он стал слугой Короля Мертвых. Вернувшись в Лордэрон, он убил отца, короля Теренаса, и уничтожил Лордэрон и королевтство высших эльфов, Кель'талас.

В тоже время, бывшая любовь Артаса, Джайна Праудмур с группой людей, эльфов, и дварфов переплыла море в Калимдор, по просьбе загадочного пророка. Там, она, вместе с Ордой Тралла и ночными эльфами победила нежить и Пылающий легион.

В «World of Warcraft», человечество практически не существует в землях Лордэрона, но многие выжившие переселились в новую нацию Терамор.

Нации людей
Азерот (англ. Azeroth) — один из ключевых членов Альянса, и изначальный враг орков в Первой Войне. Их стольный град Стормвинд расположен в зелёном лесу Элвинн. После Третьей Войны, Азерот оставался одним из последних бастионов людской силы в мире. Позже, Азерот больше был идентифицирован по столице и был назван королевством Стормвинд.
Бывшие правители: король Вринн, король Ллан, лорд Андуин Лотар, король Вариен Вринн, король Андуин Вринн.
Лордэрон (англ. Lordaeron) — лидер Альянса во время Второй Войны, и самая крупная нация. Во время Третьей Войны, Лордэрон был полностью уничтожен. Теперь на территории бывшей нации живут Отрекшиеся.
Бывшие правители: король Теренас Менетил Второй, король Артас Менетил, Кел Тузад, Балназзар, леди Сильвана Уиндраннер.
Стромгард (англ. Stromgarde) — небольшая но сильная военная нация, однажды являющаяся центром империи Аратор. Большинство граждан Стромгарда ушли с Джайной Праудмур. Теперь в столице проживают Синдикат и огры.
Бывшие правители: Торас Троллбэйн, Гэлен Троллбэйн
Кул Тирас (англ. Kul Tiras) — нация мореплавателей, составляющая основную часть флота Альянса во время Второй Войны. После Третьей Войны, Кул Тирас безуспешно атаковал новую нацию орков, Дюротар (англ. Durotar), что привело к гибели адмирала Дэйлина Праудмора. Кул Тирас всё ещё поддерживает слабое присутствие в крепости Тирагард (англ. Tiragarde Keep) в восточном Дюротаре. Другие члены нации переселились с Джайной Праудмур на остров Терамор (англ. Theramore Isle).
Бывшие правители: адмирал Даэлин Праудмор, Тандред Праудмор
Гилнеас (англ. Gilneas) — отдалённая нация которая никогда полностью не поддерживала Альянс. Находится на полуострове южнее Лордэрона. Во время Третьей Войны, они закрыли огромные врата стены Грэймэйн (англ. Greymane Wall) и с тех пор их не открывали.
Бывшие правители: Генн Грэймэйн
Даларан (англ. Dalaran) — город-государство магов, управляемый из Фиолетовой Цитадели в центре города. Даларан был первой нацией атакованной и полностью уничтоженной после прибытия Пылающего легиона во время Третьей Войны, так как эта магократия изначально являлась единственной группой угрожающей планам Легиона. В «World of Warcraft», руины города окружены непреодолимым магическим щитом, пока народ Даларана восстанавливает город.
Бывшие правители: совет Кирин Тор
Альтерак — слабейшая из наций людей; Альтерак предал Альянс Орде во время Второй Войны. В результате, силы Лордэрона уничтожили нацию. По окончанию Второй Войны, каждая нация Альянса хотела заполучить земли Альтерака, но их передали новоявленному лорду Престору, который оказался чёрным драконом Крыло Смерти. По сей день, руины Альтерака — всё что осталось от древнего королевства.
Бывшие правители: лорд Алиден Перенолд
Терамор — этот город-остров и его окружающая территория являются центром единственного существенного присутствия людей в Калимдоре. Терамор — новая столица Альянса, где поселились люди, эльфы, и дварфы сбежавшие во время вторжения Лордэрона нежитью и Пылающим легионом. Терамор был основан вскоре после окончания Третьей Войны. Герб нации сочетает в себе гербы Лордэрона и Кул Тираса.
Бывшие правители: леди Джейна Праудмор

Интересные факты
Танец людей-мужчин в игре «World of Warcraft» основан на танце Джона Траволты в фильме «Лихорадка субботним вечером». (оригинальное видео). -This video is no longer available due to a copyright claim by Paramount Pictures Corp.
Люди-женщины танцуют «Макарену» (оригинальное видео