http://rd.foto.radikal.ru/0709/37/5aa548285d2e.jpg
Хали собирающая протодермис.

Протодермис - наиболее широко распространенное вещество в бионикловскoм мире, загадочное и в некоторых формах обладающее огромным могуществом. Практически все в мире Bionicle сделано из него, включая живых существ, и за исключением воздуха и воды, окружающих остров Мата Нуи. По-видимому, подобен «материи» в нашем мире.

Слово «протодермис» - комбинация греческих слов «прото-» (означающего «первичный») и «-дермис» (означающего «кожа»), таким образом, дословно значит что-то вроде "первовещества”, “первичного покрова”.

В Метру Нуи, Протодермис добывали в Ону-Метру, затем очищали в Га-Метру и передавали в Та-Метру для переплавки в металл. В По-Метру и Та-Метру этот металл использовали для изготовления необходимых вещей, включая Маски Канохи, Диски Канока, метатели и инструменты, что делало его переработку исключительно важной для Маторанов. Большие количества Протодермиса передавали в Ле-Метру, для строительства машин и заполнения Транспортных Труб.

Протодермис может быть создан объединенным действием шести Элементарных Сил. Этими Элементарными Силами должны воздействовать Тоа, а другие существа в бионикловским мире на это не способны. Протодермис, созданный таким образом, можно разрушить, если повторно сфокусировать на нем те же шесть Элементарных Сил.

В игре "Mata Nui Online Game" Протодермис называется Биодермисом. Однако, это название не считается каноническими, и в самой игре позже используется название Протодермис.

Виды протодермиса
..................................................................................................................................................................................................................

Жидкий протодермис
http://rd.foto.radikal.ru/0709/92/3360688bef18.jpg
Бассейн с жидким протодермисом

Жидкий протодермис – прозрачное серебристое вещество, заменяющее на Метру Нуи воду (хотя на Мата Нуи была настоящая вода). Очищенный, приобретает слегка голубоватый оттенок. Тоа Воды может контролировать эту форму протодермиса так же, как и обычную воду.
Расплавленный протодермис – твердый протодермис, который был нагрет. Имеет те же свойства, что и расплавленный металл.
.........................................................................................................................................................................................................................

Твердый протодермис

Твердый камнеобразный протодермис – твердый протодермис в форме камня. Его добывают и собирают в Ону-Коро и Ону-Метру.
Твердый металлический протодермис – застывший очищенный протодермис. Из него сделаны предметы, изготовляемые в Метру-Нуевских кузницах, в том числе Диски Канока и Маски Канохи.
Протодермисный лед – замороженный жидкий протодермис. Из него сделаны Ко-Метранские Башни Знаний.
Твердый кристаллический Протодермис может быть создан при помощи жезла Затененного или шестью Тоа различных элементов, объединившими свои Элементарные Силы. (В такой протодермис действием объединенных сил Тоа Мата или Тоа Метру была заключены Бараг и Макута).

Доказано, что между разделенными частями одной и той же массы кристаллического протодермиса сохраняется какая-то связь. Например, в Паутине Теней, когда маленький кусочек тюрьмы Макуты, который носила Рудака, был разрушен, вся тюрьма также разрушилась.
...........................................................................................................................................................................................................................

Особые виды протодермиса

http://rd.foto.radikal.ru/0709/1a/e20a2ad6f4e4.jpg
Когти Элека здееланы из протостали.

Протосталь - особая форма металлического протодермиса. Самый твердый известный металл в бионикловском мире, скорее всего, созданный жителями Артакхи, и переданный ими Ордену Мата Нуи, чтобы создать инструмент, способный пробить доспехи Макуты и его Братства. Использовалась в попытках модифицировать расу Элека для борьбы с Братством Макуты, но позже этот план был забракован. Тем не менее, Элек до сих пор использует тройные когти, сделанные из Протостали. Инструмент Тоа Хали Мари также сделан из Протостали.

Энергетический протодермис – очень важная разновидность протодермиса с особой способностью: он вызывает трансформацию всего, что его коснется, но только если трансформация – судьба этого существа. Под его действием произошло изменение Тоа Олда в Тоа Нува и появление Ракши. С другой стороны, Матораны одного из островов, добровольно подвергшие сами себя действию Энергетического Протодермиса, трансформировались в Протокернов, чудовищ, разрушающих все вокруг себя.

http://rd.foto.radikal.ru/0709/82/f50d5cb79827.jpg
Протокерн

Если трансформация не является судьбой того, кто касается Энергетического Протодермиса, при контакте существо или предмет уничтожается, как это произошло с растением Карзахни.

Энергетический протодермис - единственное известное на данный момент лекарство от вируса антидермиса.

Появление растительности на Мата Нуи было вызвано обширной протечкой Энергетического протодермиса.

Никто не знает, откуда берется Энергетический Протодермис; все, что известно – что он не природного происхождения. Все попытки Маторанов получить его были неудачны.
Протодермис Биологических тканей. Протодермис этого вида составляет тела всех живых существ в бионикловском мире. Неизвестно только, полностью ли состоят из Биологического протодермиса чисто органические Рахи.

Протодермисное Существо. По-видимому, энергетический протодермис сам по себе может обладать какой-то способностью мыслить и чувствовать. Пытаясь вернуться в Метру Нуи после Великого Катаклизма, Тоа Метру, шантажируемые растением Карзахни, отправились добыть ему Энергетического протодермиса. Карзахни сказал им, что они найдут бассейн с таким протодермисом в Логове Макуты, но когда они пришли туда, то обнаружили в бассейне изменяющее форму существо, полностью состоящее из Энергетического протодермиса.

Это существо высокомерно называло себя "настолько же превосходящим вас, насколько вы – низших Рахи." Вместо того чтобы позволить Тоа взять немного протодермиса, за которым они пришли, оно вызвало мутацию крошечного насекомого в 200-футового монстра; затем наблюдало, как Тоа защищались от этого насекомого, а когда оно устало сражаться, хладнокровно его уничтожило, после чего вызвало мутации других безобидных созданий в свирепых чудовищ.

После этого Тоа начали насмехаться над существом и вынудили его разрушить поддерживающие потолок колонны. Когда осталась только одна колонна, Тоа предложили не разрушать логово, если они получат протодермис, за которым пришли, и уйдут невредимыми. Существо неохотно согласилось, но почти немедленно попыталось убить Тоа волной Энергетического Протодермиса. Тоа быстро обрушили последнюю колонну и завалили логово, уничтожив бассейн, и, вероятно, также и существо.

Протодермисное Существо обладало способностью принимать любую форму. В книге Лабиринт Теней его форма описана как "Имеющая сходство с Тоа Метру", но в игре с тем же названием оно выглядит, как Макута в форме "Теневого Титана", переходящий ниже талии в колонну жидкости; канонической признана форма Тоа Метру. Оно обладало способностью выбрасывать струи энергетического протодеpмиса и превращаться в приливную волну. Вероятно, Протодермисное Существо способно чувствовать, будет ли существо трансформировано энергетическим протодермисом или нет, но не знает точно, трансформация во что произойдет.

Связь Протодермисного Существа с Макутой неясна. Само оно рассматривало себя только как стража (предположительно, бассейна) и отвергало мысль о том, что Макута был его хозяином. Можно предположить, что существо как минимум позволяло Макуте использовать бассейн, но помогало ли оно ему еще как-то, неизвестно.