http://rm.foto.radikal.ru/0709/cd/4cb59f1fe0a4.jpg
Будучи безответственным Матораном по имени Такуа, он нашел Маску Света Авоки и был послан вместе со своим лучшим другом Джаллером на поиски легендарного Тоа Света, которому принадлежала маска. Когда Джаллер пожертвовал собой, чтобы спасти Такуа от Ракши, Такуа осознал свою судьбу и надел маску, став тем самым Тоа Света. Он взял себе новое имя «Таканува».

На следующий день, Таканува и Тоа Нува построили из остатков брони Ракши судно на воздушной подушке «Уссануи», а затем полетел один на бой с Макутой. По прибытии на место он обнаружил, что в машине пряталась Хали. В то время как Хали собирала Маторанов, Макута вызвал Такануву на матч Колхи, который закончился разрушением колонн, державших свод пещеры. Как только Матораны пришли в логово, Макута разнес последнюю колонну, и вход в пещеру обрушился. Таканува попытался оторвать от лица Макуты Канохи Кракаан в итоге оба упали в бассейн, наполненный энергетическим протодермисом. Они расплавились и слились в одно существо, по имени Такутанува, находящееся под контролем Таканувы. Такутанува поднял гигантский камень и открыл проход в Метру Нуи, позволив Маторанам спастись. Когда мимо пробежала Хали, державшая маску Джаллера, Такутанува остановил её и отдал часть жизненной силы Макуты, чтобы возродить Джаллера. Однако, это сильно ослабило Такутануву и тяжелая плита обрушилась на него. Маска Света уцелела и Тело Таканувы было быстро восстановлено в луче света.

С тех пор Таканува привык к своей новой роли и ответственности Тоа, но все еще не уверен в себе, находясь наравне с Тоа Нува. Когда Турага Дума послал Тоа Нува на поиски Маски Жизни, он настоял на отм, чтобы Таканува остался в Метру Нуи. Чуть позже Джаллер собрал группу Маторанов, чтобы идти на помощь Тоа Нува и Таканува был частью этой группы. Был до той поры, пока они не дошли до ворот, через которые не мог проникнуть свет. Таканува был вынужден повернуть обратно.

Теперь, когда Тоа Нува ушли на Войя Нуи, Таканува стал целью Темного Охотника по кличке «Житель», который жил в Метру Нуи последнюю тысячу лет и ждал удобного момента. Момента, когда Таканува станет наиболее уязвимым.

Способности:

Таканува единственный известный Тоа света, так что многие его способности уникальны. Он может манипулировать и контролировать свет, заставляя его стрелять мощным ярким лучом светлой энергии. Этот луч может замораживать или уничтожать врагов (подобно лазеру), или создавать сферу энергии, которую он бросает врагов и причиняет немалый урон всему вокруг. Еще он способен обратить ярость противника в дружбу. Он вооружен жезлом Света, а его Маска Авоки приносит мир и взаимопонимание.

К тому же…

• Считать, что Таканува член Тоа Нува неправильно, несмотря на то, что у них похожие имена и стиль брони, на привычку называть Тоа Нува братьями и легенду о «Седьмом Тоа». По правде говоря, он не официальная часть команды. У него нет Нува силы и судьбы по пробуждению Мата Нуи, и каноном считается, что Таканува просто Тоа, и никак не Тоа Нува. Название «Седьмой Тоа» подразумевает, что он обладает седьмой стихией Света, не используемой обычной группой шести элементов.